Micro Magic в России • Просмотр темы - Fuxia-65

Fuxia-65

Всё об RG65. Проекты, идеи, мысли.

Fuxia-65

Сообщение WizarD » 15 сен 2011, 16:22

Когда устаешь от сломанных шестерен, сгоревших не к стати моторах, пробитых банках и прочих атрибутов моторной судомодельной жизни, в душе возникает желание послать это все к е[цензура]ям, вспоминаешь то чувство радости от созерцания спокойного, уверенного и бесшумного движения по воде под парусом, попробовав раз это уже не отпускает. Эта маленькая лодка бросает тебе вызов "справишься со мной?" В очередной период шторма попался мне чертеж этой лодки, присланный другом из солнечной Хакасии. Внутренняя интуиция подсказывала - это то что надо! строй быстрее!!!

FUXIA-65.JPG


Это исходный материал в стиле "Розовой пантеры"

Чертежи в PDF формате

FUXIA65-coa.pdf
FUXIA-65 Sail Plan.pdf


На вопрос "Какого ты лепишь именно эту яхту?" я дать не могу - нравится, а раз нравится - значит получится. Не могу не проверить теорию на сходимость и чуть подправил обводы в носу, немного полноты не повредит.
65.ZIP


Печатаю на А4 листочках контуры шпангоутов, собираюсь в клуб. Мы заканчивали возню с матрицей Ф5Е, а тут появляюсь с новым проектом, ну как бы не к месту, да по фиг, Андрей спросил "Это че? 650 ?" потом попросил замешать смолу и не мешать. А я уже приметил кусок ДВП!
Технология изготовления корпуса на болване мне знакома. Я перевернул корпус в верх килем, выровнял проекцию палубы и поднял ее на 3 -4 см, сделав высокие борта, для того чтобы материал лег ровно, на кой ? Потом расскажу. А пока на свеже стыренной доске я креплю шпангоуты!
Image_001.jpg


Если быть до конца педантом в вопросе строительства - надо обязательно поставить киль или ДП, чтоб было ровною Да согласен - надо, но я рискнул обойтись без этого. Я разметил на доске - стапеле линию - проекции ДП - ось, на шпангоутах так же отмечена осевая, и мне оставалось только в точности соблюсти ее, с чем я успешно справился. Используя обычный угольник и реечки - в наглую приклеиваю шпангоуты к стапелю на ПВА, контролируя перпендикулярность оси шпангоута к стапелю и проекции ДП.

Чем забивать ? Под рукой были обрезки синего и рыжего пенопласта. Тут есть еще одна тонкость - шпация должна быть строго выдержана, ну например по шаблону которым может служить отрезок рейки или тот же пенопласт с ровными гранями, нельзя допустить, чтоб шпангоуты прогибались. Потом пена нарезается брусками шириной равной шпации и быстренько вклеивается, на все уход час - два работы. Вот начало:
Image_006.jpg

Дальше - все просто, брусок и точим ... точим,точим как хочИм. :D
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение Bolshoy » 15 сен 2011, 16:38

Мне тоже понравилась. Что-то в ней есть притягательного.
Жду продолжения :)
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение WizarD » 15 сен 2011, 16:40

Пенопласт материал замечательный, но уж больно мягкий - тяжко от него добиться формы. Провалы между шпангоутами - обычное дело, но мне хочется роооовный корпус, поэтому предпринимаю ход конем - армирую пенопласт - стеклом! Какой смысл? Да все очень просто, потом получится жесткая корка, которую можно отшкурить и зашпаклевать. Что я и сделал :)
Image_004.jpg


Получилось именно так, как я хотел - ровная, жесткая поверхность, на которой уже можно клеить корпус. Намыливаю болван, мыло это тот универсальный разделитель, которому я доверяю еще со школьных судомодельных кружков. Мылим ... друзья, мылим, руки, шею .. болван. К стати о руках, если их намылить и потом работать со смолой - то после работы, очень легко смыть эпоксидку с рук - рекомендую.
Прикидываю 4-ре слоя, два марки "тонкая" или два "по толще", так как корпус на болване, один слой все равно сошкуривается, так что по факту остается три слоя на корке корпуса. С этими мыслями отрезаю ткань и на болван. О технологии, может многие не согласятся со мной и будут спорить, но я накладывал сухую ткань на болван и только потом пропитывал ее смолой, разгоняя шпателем, тем самым смолы остается самый минимум. В итоге все слои на болване, с верху полиэтиленовая пленка, которая сжимает слои между собой. Я обмотал это все дело скотчем :)
Image_0011.jpg


Все, теперь только ждать, через 24 часа можно снять пленку, выдержать еще пару дней, обрезать борт по линии палубы:
Image_002.jpg


И выдержать еще недельку не снимая с болвана, чтобы смола окончательно набрала крепость, а потом снимать! И если вот в руках почти готовый корпус! Ну как тут не погордится собой :)

Image_010.jpg
Image_013.jpg


Корку желательно возвращаю на болван, пусть еще полежит и потом опять точить, точить и точить, каждый точет как хочет, я на болване :)

Добавлено через 14 минут 9 секунд:
Тут когда вот уже он - готовый корпус, быстрее киль, руль , что там еще а блин палуба, транец. Главное выдохнуть и не дать спешке и эйфории все испортить. Во первых надо педантично вышкурить корпус, он должен быть ровный, без наплывов, везде одинаков по толщине - это проверяется пальцами - пощупал где толсто - как говорит доктор Майк из фильма "Школа судомоделиста" взял спешиал девайс - "сухарик" и без фанатизма, все поправил. Как только закончил эту возьню -вклеиваю носовой шпангоут и транец. С этого момента корпус навсегда прощается с болваном, на котором можно еще выклеить не одну корку! реечки по краю, тут очередная тонкость, реечку брать лучше из прямослойной древесины рез сучков. Определив в какую сторону рейка лучше гнется, распиливаю ее на две части по стороне изгиба - зачем ? Я получил две рейки с одинаковой упругостью, и борта моей яхты будут одинаково крутыми :)

21082011342.jpg


С прищепками тоже важно не переборщить, все меру, а то рейка выгнется обратно, а мне этого не хочется :)

Добавлено через 19 минут 49 секунд:
Мала моделька, но делать не съемный шверт как то не спортивно. Обошив мировой опыт в этом вопросе выработал свое решение - простое как барабан. Делаю из 2.5 мм стекло текстолита центральную пластину шверта + две плоски липы, в центральной пластине насверлив отверстий прилепляю боковинки и опа - готовый шверт. Точим .....
21082011344.jpg


Готово

21082011348.jpg


Теперь колодец ... колодец ... дай воды, не нафиг! ни какой воды, делаю все герметично. В чем суть конструкции? Из того же материала, что и шверт выпиливаю "петлю", которая будет передней и задней стенкой колодца, к ней из 0.25мм стекло текстолита приклеиваются боковинки. Потом верх срезается и все - приплыли. А как шверт крепить? Дык это он торчит на 10 мм над палубой, в нем паз, в паз колышек и все будет держаться - ни куда не денется, любимый мой родной.

1.jpg
2.jpg


Почти готова лодка! делов то осталось, ну ладно еще много. По порядку, эту хрень надо закрепить в корпусе. К слову сказать, я всю разметку сделал еще на болване, а потом пользуясь полу прозрачностью корпуса перенес ее на корку и поэту этот паз под шверт мне дался очень легко, я проверил - все точно!
3.jpg


Сам себя не похвалишь моделисты не догадаются :) (шутка)

Едем дальше, вклеиваю бимс, колодец в корпус, постоянно все контролируя, измеряя, и проверяя, уж очень мне нравится эта яхта!
4.jpg
5.jpg


На этом пока все, в эти выходные продолжу стройку :)
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение Павел Часовитин » 16 сен 2011, 15:57

Ну шустрый, прям электровеник! Мне бы так, а то вечно на что-то отвлекаться приходится: то работа, то дача, то баньку протопить захочется, косточки попарить...
Павел Часовитин
Павел Часовитин
Возраст: 68
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 04:23
Город: Чита
Номер на парусе: 40RUS

Сообщение WizarD » 16 сен 2011, 17:31

Паша Красноярск 2012 не за горами - надо готовить технику! ;)
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение WizarD » 20 сен 2011, 17:24

Если нет вопросов и возражений, да даже если бы и были, я продолжу.
Яхты строится как РАДИО управляемая, а значит пришло время об этом радио и позаботится, как говорится, кто же если не мы ?

На борту планируется две сервы, одна тягает шкоты, другая контролирует руль. Значит нужно два фундаменты под них. Надо куда то положить приемник, я собираюсь положить его в герметичную коробочку в носовой части лодки и доставать через люк прорезанный для этих целей, все люки заклеивать пленкой. Что получится, потом увижу :)

А пока сами фундаменты, резанные из фанерки, к слову я их еще не клеил, надо пару реечек, чтоб болтики вкручивать, да и по жестче будет.
20092011383.jpg


Шверт, о котором столь много было написано, все просто и эффективно:

20092011382.jpg


Вот то в чем будет прорезана щель и колышком шверт будет удерживаться на модели.

20092011384.jpg


Уже можно собрать все в кучу и прикинуть как будет выглядеть яхточка:

20092011386.jpg


Я забрал модель из клуба домой, для выполения "кухонных" работ сида около холодильника и перед телевизором. Что еще надо сделать ? Грибки для штагов и вант, палубу, бульб, рангоут, паруса :) и мои горяче любимые лако - красочные работы!

специально для MM-SAILING.RU
Последний раз редактировалось WizarD 21 сен 2011, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение Bolshoy » 20 сен 2011, 18:50

Супер! Давай уже крась! :)
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение WizarD » 11 окт 2011, 18:07

Вов, до красить еще далековато, вот не давно закончил возню с внутренним устройством, к выходным прикрою палубой, и может еще в этом году успею на воду, если в Сибири внезапно зима не настанет.

11102011406 (Копировать).jpg
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение WizarD » 18 дек 2011, 11:12

Зима настала внезапно, но я и не спешил, закончил лодку
Последний раз редактировалось WizarD 19 дек 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение frontera » 19 дек 2011, 12:33

откройте доступ к картинкам на своем форуме!!! а то мы не видим :(
Open 800
frontera
Аватара пользователя
Андрей Коротков
Возраст: 43
местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:50
Город: Лобня
Номер на парусе: 076RUS

Сообщение WizarD » 19 дек 2011, 14:40

...пть забыл !

Добавлено через 5 минут 37 секунд:
Перезалью локально

17122011510 (Копировать).jpg


17122011510 (Копировать).jpg


17122011512 (Копировать).jpg



NOTE! при редактировании уже опубликованного сообщения невозможно добавить вложения!
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение Bolshoy » 21 дек 2011, 20:22

Ну, скоро покрасишь! :) Дыры в палубе чем бушь закрывать? Ораклом заклеешь?
Бульб не туповат? Какой профиль по NASA? :D
А еще, какие сервы будут?
А руль я бы поближе к корме перенес, в текущем положении лодка очень вертлявой будет (лично мне ТАК кажется (с) Мимино) :)
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение WizarD » 04 янв 2012, 17:35

НАСА ? какое наса ? Мы в Хюстон звонили, они нам сказали вы спутники научитесь с начала запускать а потом мы вам про профиль расскажем, пришлось приложить самый большой палец и вот готово.
Сервы - китайские хитек, на коромысле с металлическим редуктором.

Руль - так захотелось, не понравится перетащю, это как бы авторский чертежный вариант.

Крашу, уже крашу ....

04012012518 (Копировать).jpg


04012012519 (Копировать).jpg


04012012521 (Копировать).jpg


04012012525 (Копировать).jpg


Модель советского спортсмена. Все теперь за снасти.
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение Bolshoy » 04 янв 2012, 22:18

А почему советского? Раскрас больше на польский флаг походит :) Мне кажется удачная раскраска - заметно будет на воде.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение WizarD » 05 янв 2012, 04:43

модель советского спортсмена может быть любого цвета, но обязателен - красный!
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск


Вернуться в RG65

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron