Micro Magic в России • Просмотр темы - Довести до ума Voyager

Довести до ума Voyager

яхты с длиной корпуса 1 метр

Довести до ума Voyager

Сообщение Денис » 14 фев 2014, 18:35

Всем привет!
Давным-давно захотелось мне попробовать радиоуправляемые яхты и купил я себе яхту Voyager.
Гоночная яхта, масштаб 1:22, выпускаемая компанией Thunder Tiger.
Особенности:
Полностью фабрично изготовленный корпус из ABS пластика.
Низкий центр тяжести для максимальной устойчивости.
Прочная и одновременно легкая карбоновая мачта.
Гоночные паруса максимальной эффективности.
Национальные флаги и яркие декали.
Деревянная подставка в комплекте.
Включает: саму модель и пошаговую инструкцию по сборке (на англ. языке).
Требуется дополнительно: 2-х и более канальная аппаратура радиоуправления с 2 серво, СА (циакриновый клей) и инструменты для сборки.
Специификация:
Длина: 1003 мм.
Ширина: 222 мм.
Высота: 1752 мм.
Весов: около 3 кг.
Радиоуправление: 2-х канальное, с двумя сервомашинками (приобретается отдельно).
Собрал я ее и она даже радовала меня пару лет. Потом меня проглотила работа, семья, заботы и я забыл о ней на несколько лет.
А тут чего-то вспомнил и захотелось мне воскресить удовольствие от управления ею, но вспомнилось мне и то, что в последнее время, когда гонял ее по водоему меня постоянно бесили невнятные паруса. Поэтому я здесь и прошу Вашего совета: стоит ли пытаться довести до ума данную яхту, либо же попробовать приобрести что-либо иное? Прошу совета опытных яхтсменов, что менять, что и где покупать
С уважением, Денис.
Последний раз редактировалось Денис 14 фев 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение legotron » 14 фев 2014, 19:03

Была у меня такая яхта, и сейчас лежит..
Все зависит от того, какие у вас приоритеты.
Если хочется участвовать хоть в каких-нибудь соревнованиях, то об этой яхте стоит забыть.
Однозначно надо менять паруса на какие-нибудь из пленки.
В мачте мне не нравилось то, что она составная.
Стык разбалтывается, получается дурацкий угол, который не позволяет нормально настроить парус.
Мой совет, оставить эту яхту в покое и приобрести что-нибудь серьезное.
legotron
Аватара пользователя
Олег Тренкин
Возраст: 38
местный
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:38
Город: Санкт-Петербург
Номер на парусе: 23RUS

Сообщение Денис » 14 фев 2014, 19:10

legotron писал(а):Была у меня такая яхта, и сейчас лежит..
Все зависит от того, какие у вас приоритеты.
Если хочется участвовать хоть в каких-нибудь соревнованиях, то об этой яхте стоит забыть.
Однозначно надо менять паруса на какие-нибудь из пленки.
В мачте мне не нравилось то, что она составная.
Стык разбалтывается, получается дурацкий угол, который не позволяет нормально настроить парус.
Мой совет, оставить эту яхту в покое и приобрести что-нибудь серьезное.


Спасибо за совет.
О каких-либо серьезных соревнованиях я пока не помышляю.
В сети видел фотоотчет о модернизации вояджера: http://www.rcuniverse.com/forum/attachm ... 1375412879
Хочется сделать что-то в этом роде: заменить рангоут с парусами, вот только я не знаю что за материалы использовать (например из чего делают паруса, что за пленка) и где все это продается.
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Денис » 17 фев 2014, 21:37

Всем привет! Прошу помощи: нужны фото, либо иная информация о компоновке такелажа (оттяжки и т.п.), т.к. больше не имею информации о модернизации яхты и о том, что заказывать в магазинах.
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Bolshoy » 17 фев 2014, 23:28

Для вояджера? Или вообще?
В целом набор такелажа на всех яхтах примерно одинаков. И зависит от Правил класса.
Если это метр, то нужно смотреть такелаж для IOM (для вояджера это жирно круто и дорого).
Вообще народ, когда гонялся в Зеленограде на метрах, всё время что-то придумывал и доделывал от гонки к гонке.
Такого списка "чего купить" не существует.
Поищи фотографии первых Зеленоградских регат. Может чего и увидишь для себя интересного.

Вот какие бывают чудные железки http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=934834
но опять-же пустая трата денег...
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Денис » 18 фев 2014, 06:53

Владимир, спасибо за советы.
После изучения материала и цен в зарубежных магазинах вообще запутался и потерялся.
Логика подсказывает: продай вояджера как есть. Но что купить на замену в классе 1 метр?
После прочтения форума сделал вывод самое приемлемое и качественное "из коробки" - это ММ,
но вот мне засел в голову 1 метр - хоть лопни, хочу его. Вывод получается такой: либо вложи много денег на новые мачту, паруса etc, либо колхозить, либо продай как есть, но что купить взамен???
ПОдскажите, исходя из личного опыта.
Спасибо.
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Bolshoy » 18 фев 2014, 10:43

Как игрушка Вояджер очень даже. Паруса только переделать, остальное можно оставить как есть. Ну и все веревочки поменять на рыболовный шнур.
А если хочется спорта, то тут надо либо покупать фирму (Бритпоп, Гот, и прочая) - это очень много денег от 2.5 тыщ евро, либо самому строить. Но тут опыт нужен.
Вот сайт про Бритпоп! http://www.robotyachts.co.uk/britpop.html
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Денис » 18 фев 2014, 13:32

Да, спорт - это дорогое удовольствие ))).
Прошу Вас дать ссылки на материалы по изготовлению правильных парусов из правильных материалов.
Буду модернизировать совего старичка. Может со временем и до спорта дорасту, может и ММ попробую - были бы специалисты поблизости, которые расскажут, покажут, посоветуют...
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Bolshoy » 18 фев 2014, 13:45

С мая будем на воде, приезжайте, спрашивайте, участвуйте!
Вот тема про паруса
viewtopic.php?f=5&t=617
Там обсуждают паруса для ММ, но принцип одинаковый.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Денис » 18 фев 2014, 16:50

Владимир, а что есть такое рыболовный шнур?
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Bolshoy » 18 фев 2014, 23:52

Шнур из рыболовного магазина. Динема или Спектра. Spectra жесткая обычно, идёт на стоячий такелаж. Dyneema - мягкая на шкоты.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Денис » 25 фев 2014, 08:42

Владимир, день добрый!
Прошу Вас прокомментировать выбор материала для парусов и дополнить минимально-необходимым из предложенных магазинов, чтобы потом локти не кусать, что не заказал:
не реклама.
1) https://www.radioyachtsuppliesaustralia ... 52d17.html - одного куска хватит на оба паруса.
либо 2) https://www.radioyachtsuppliesaustralia ... d50--.html - тут уже 3 куска по 1 метру.
из минусов этого магазина - не видно сколько платить за доставку, пока не оплатишь.

Либо:
http://radiosailingshop.com.au/index.ph ... x&cPath=15
тут немного проще:
1) может сразу комплект парусов купить (только не знаю размеров): http://radiosailingshop.com.au/index.ph ... cts_id=247
2) или материал 75 микрон: http://radiosailingshop.com.au/index.ph ... cts_id=471 - 3 куска по 1 метру.
Это что касается материала.
Что будет оптимальным из материалов? Что необходимо еще заказать, чтобы склеить паруса? Чем усиливать шкаторины, углы и т.п.
Как я понял, части паруса клеятся между собой только двусторонним скотчем - это действительно так, прочно ли получается?
Заранее благодарю Вас за помощь.
Денис
Денис Дуюнов
Возраст: 41
читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:22
Город: Астрахань
Номер на парусе: xRUS

Сообщение Bolshoy » 25 фев 2014, 10:27

Не надо ничего заказывать. Нужно потренироваться на "кошечках", а потом изводить дорогущий материал.
Для "кошечек" вполне сгодится плёнка из цветочного ларька.

А по комплекту, вполне разумно купить готовые паруса. Но это разумно, если с прицелом на гонки. Но Вояджер не спортивная яхта. Поэтому особого смысла и не вижу. Размер на Вояджер, думаю "B" комплект сойдет.

Клеят действительно на хороший двухсторонний скотч от 3 до 6мм шириной. Лавсановую плёнку можно ещё укрепить выжигателем - по шву прожигают редкими точками.
Углы усиливают самоклейным дакроном или той-же плёнокой.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS


Вернуться в Метры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron