Micro Magic в России • Просмотр темы - Собираю метровку

Собираю метровку

яхты с длиной корпуса 1 метр

Собираю метровку

Сообщение frontera » 02 авг 2012, 22:45

Всем привет!
Давно уже лежит у меня метровка от Ивана Тырышкина, все никак не доходили руки ее собрать, а сейчас вот решил и не знаю с какой сторроны к этой посудине подойти.
Помогите с чего начать, как что куда укомпоновать ну и пр.
Вот что имею:
Вложения
IMG_0514.jpg
IMG_0513.jpg
IMG_0511.jpg
IMG_0510.jpg
IMG_0509.JPG
IMG_0508.JPG
IMG_0507.jpg
Open 800
frontera
Аватара пользователя
Андрей Коротков
Возраст: 43
местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:50
Город: Лобня
Номер на парусе: 076RUS

Сообщение push » 04 авг 2012, 09:08

хорошо было бы найти чертежик-схемку, где показаны расположения шверта, руля, и мачты... и сходить вживую собранные яхты поглазеть и с людьми пообщаться...так с нуля очень сложно собрать полноценную лодку

а так я бы начал с вклейки палубных стрингеров - рейки вдоль всего борта, вклейка колодца, укрепление его, изгогтовление площадок под сервы (наилучший способ их крепления-снизу к палубе), гельмпорт...ну а дальше уже помелочам долго расписывать...
Последний раз редактировалось push 04 авг 2012, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
СПб ГДТЮ
push
Аватара пользователя
Ilia Pushkin
Возраст: 34
читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:55
Город: Санкт-Петербург
Номер на парусе: xRUS

Сообщение frontera » 06 авг 2012, 12:11

это все понятно... схемки-чертежика нетути :-( сходить поглазеть, еще труднее... далековато, по сему приходится по наитию..
перед вклейкой стрингеров хотел срезать скругления на корпусе, которые на палубу должны заходить... во-первых потому что гелькоут там отколоченный кое-где, во вторых мне кажется проще палубу будет вклеить...

и с колодцем совсем не ясно... во-первых он огромен, ну это еще пол беды... во вторых он не симметричен хвостику киля :-(

лодка чистокровный F5-E, по сему думается там расположение шверта руля и мачты более/менее стандартизировано.. может есть где какие похожие чертежики и кого?
Open 800
frontera
Аватара пользователя
Андрей Коротков
Возраст: 43
местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:50
Город: Лобня
Номер на парусе: 076RUS

Сообщение push » 07 авг 2012, 10:52

вот здесь почитать http://forum.rcdesign.ru/f69/

opi_44 человек из германии под этим ником гдето там описывал создание метровой яхты от нуля до конца, я щас просто немогу найти тему..

чертежи здесь http://www.modellsegeln-bodensee.de/bootsbau.php
скорее всего имеющийся корпус похож на VANQUISH

колодец несииметричен - небеда, главное чтобы шверт относительно корпуса, а главное пера руля был расположен правильно.
огромным он сделан наверняка для возможности регулировки расположения шверта вдоль ДП...но не уверен что это так необходимо.

срезать закругления черевато. надводный борт уменьшится. как это повлияет на ходовые качества, мне мой опыт подсказать не может. поидее на критических кренах только это выйдет боком.

ну вобщем советую почитать тот форум, там много фотографий и описаний. я там почерпнул много информации, правда все равно вторая моя лодка, которую я сделал, слишком далека от конкурентно способной...
СПб ГДТЮ
push
Аватара пользователя
Ilia Pushkin
Возраст: 34
читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:55
Город: Санкт-Петербург
Номер на парусе: xRUS

Сообщение frontera » 08 авг 2012, 10:42

на rc-design уже не хожу по религиозным соображениям, слишком много флуда и пустотрепа фильтровать приходится...
Про Улли я помню ;-) но его стезя RG65, он тоже и меры и марблы строил по наитию, основываясь на 650ки (собственно его лодки и есть большие 650-ки) да и отвлекать его лишний раз не хочется...
про колодец я тоже так подумал, но вот несиметричность пугает больше чем возможность перемещения шверта вдоль лодки...
надводный борт не уменьшится - высота палубы так и останется, но ступеньки на палубе уже не будет.... да и высота борта такая, что критический крен будет уже когда лодка мачтой на воду ляжет. :-)

P.S. спортсмены! АУ!!!! посоветуйте!!!
Open 800
frontera
Аватара пользователя
Андрей Коротков
Возраст: 43
местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:50
Город: Лобня
Номер на парусе: 076RUS

Сообщение WizarD » 17 авг 2012, 09:31

Есть файлик, если найду вечером прицеплю, там все описано.

Добавлено через 3 минут 55 секунд:
Вот что под рукой

паруса:
IOM_sailmeasurements.pdf


так, не лезет ....

Добавлено через 2 минут 12 секунд:
Читаем тут - http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=26

И еще http://forum.rcpilot.ru/index.php?/topi ... %82%D1%80/
WizarD
....... .......
местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 06:21
Город: Красноярск

Сообщение frontera » 20 авг 2012, 20:47

вот спасибо!!!! прям то что надо!!!
Open 800
frontera
Аватара пользователя
Андрей Коротков
Возраст: 43
местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:50
Город: Лобня
Номер на парусе: 076RUS


Вернуться в Метры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron