Страница 1 из 1

Штамповка корпуса из ПВХ

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 09:32
Алексей 11
Хотел-бы сделать болванку ММ и штамповать корпуса ( днище и палубу) из ПВХ... Цель не коммерческая, а чисто для привлечения как можно большего количества людей ( на первоначальном этапе детей) в соревнования по радиоуправляемым яхтам... У нас в Новосибирске только пока у меня есть три модели ММ, одна родная Граупнеровская и две свои которые я делал для класса NSS-A. Как уже кто-то говорил из руководителей кружков, что если дите неуспевает втечении нескольких месяцев "дойти до воды" то он просто уходит из кружка... А эти комплекты позволят достаточно быстро, без грязной работы по формованию корпуса войти детям в судомодельный спорт... Предполагается что корпуса будут отдаваться по себестоимости - примерно 200-300 рублей или даже меньше ...
По материалу - хотелось-бы посоветоваться - пока остановился на жестком ПВХ -1 мм - http://akril-nsk.ru/34-2/
Корпус конечно-же хотелось-бы делать родной ММ но, возникает вопрос по авторским правам с Граупнером...
Как вам такая идея?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 11:07
Павел Часовитин
Алексей, я выклеил уже порядка 25 комплектов ММ-ок по "родным" чертежам, и как-то не заморачивался насчет авторских прав. Причина та же, что и у тебя: делал не на продажу, а ради развития интересного класса в частности и организации сообщества яхтсменов в общем. Мысль насчет штамповки тоже возникала - очень уж технологично, но пока не вижу смысла в дальнейшем тиражировании. Так что делай и не думай о том, что у "забугорных" ребят будут каие-то претензии.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 21:47
Bolshoy
Кстати голландцы оценили наши чертежи лучше чем оригинальный корпус.
Проще конечно снять матрицу с фирмы. Там и все отштамповки под люк будут, и взаимозаменяемость с оригинальными деталями будет.

СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 11:35
Саша 75
Получил от Алексея заготовки.Что можно сказать-реально здорово выглядит пластик!И гладкость присутствует и пропечатка нормальная.Два корпуса сейчас пилю к своей оригинальной.Есть с чем сравнить вживую.
Единственное чего не понял-с какой лодки был снят болван-если обводы не классика и не V2.Нос прямой но худее чем у V2.
Неужели у "карбона" тоже "свои" обводы были?