Micro Magic в России • Просмотр темы - Гонки с гандикапом

Гонки с гандикапом

Проведение регат, результаты, рейтинги

Гонки с гандикапом

Сообщение Bolshoy » 18 окт 2016, 02:00

Захотелось мне простимулировать отстающих. Ведь когда есть фора, всегда интереснее, азартнее.
Это я знаю по себе, в боулинге часто применяется такая "уравнительная" штука от твоего среднего результата в конкретном чемпионате.
Вот почему-бы и нам не применить это заморское слово в дело.
Были предложения от старших товарищей делить флот на сильных и слабых. И выдавать по два комплекта медалей. Я считаю, это нереально в наших реалиях. И народу мало и медалей получится много :)

У меня появилась мысль задействовать наконец-то наш Рейтинг
А именно ввести гоночный гандикап в наши рейтинговые гонки.
Сколько вычитать, давайте прикидывать.
Например разбить весь рейтинг-лист на 5-ки и в зависимости от количества гонок выдавать гандикап.


Я придумал вот такие цифры. Наложил их на несколько наших гонок, получается весьма интересно.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Bolshoy » 19 окт 2016, 15:48

20 просмотров и ни одной мысли? Или это гости смотрят?
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение aleksandr » 19 окт 2016, 19:14

привет Володя.делить участников на слабых и сильных не надо..если Я приезжают 1 раз в Таганрог что я слабый гонщик.......в ведение гандикапа только надо вводить на NSS .там могут принимать участие разные модели от производителей... у нас в ММ. модели монотип. все равны....или я не понял для чего все это....у меня проблемы с деньгами на поездки а не желание участвовать.....с ув.Александр
aleksandr
Александр Амбаров
Возраст: 55
местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 19:07
Город: Владикавказ
Номер на парусе: 15rus

Сообщение Bolshoy » 19 окт 2016, 20:55

Я не думаю, что твой опыт как гонщика сопоставим с Нечаевым или даже моим. Вот я и хочу сделать так, чтобы гонщикам с небольшим опытом было интересно гонять с нами "на равных", т.е. дать шанс обогнать хотя-бы по очкам. И заодно подняться в рейтинге. А как поднимешься, то потеряешь некую часть форы. И наступит какой-то баланс в заинтересованности и результате.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение aleksandr » 19 окт 2016, 21:19

так я не против...с опытом соревнований не спорю -накат часы важный элемент..просто 1 раз участие даже гандикап не спасет.....а за стимул-СПАСИБО.с ув. Александр.
aleksandr
Александр Амбаров
Возраст: 55
местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 19:07
Город: Владикавказ
Номер на парусе: 15rus

Сообщение Владимир Архипов » 19 окт 2016, 22:22

Привет коллегам! Мне кажется, что гандикап более подходит многоэтапным соревнованиям с достаточно большой биографией, как Зеленоград и Чита. Там сложился достаточно постоянный состав участников, но и новички появляются регулярно и гандикап позволит им чувствовать себя увереннее. Кроме того это соревнования самостоятельных яхтсменов, им не нужно ни перед кем отчитываться, гоняются для удовольствия. Другое дело соревнования наркомпроса , ДОСААФа и других ведомств, там командный зачет, с ним возможность финансирования, но и отчет перед командирующей организацией. Боюсь там даже небольшое выравнивание очков не будет приветствоваться и ответа на предложение Владимира не будет вообще. Хотя все говорят за массовость.
Владимир Архипов
Владимир Архипов
Возраст: 70
читатель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:49
Город: Иваново
Номер на парусе: 175RUS

Сообщение Bolshoy » 20 окт 2016, 00:13

Так я за наших ММ и говорю. Ибо только по ним и есть рейтинг. А делать гандикапными гонки или нет - на усмотрение организатора наших покатушек.
Я бы хотел испытать эту ботву в новом сезоне.
Мне бы с цифрами определиться (которые в табличке).
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Павел Часовитин » 20 окт 2016, 15:17

Если честно, то мне лично уже все равно, по какой системе подсчитываются очки. После первоначального всплеска (как только удалось построить достаточно лодок для массовых гонок) в нашем "улусе" наметился явный спад в количестве участников. Те, кого удается привлечь, особой активностью не отличаются, в основном ждут, когда их "сорганизуют". Посему стимул в виде гандикапа вряд ли будет для них действительно важным фактором.
В следующем сезоне хочу предложить для этапов абсолютно конкретные даты, чтобы желающие гоняться могли подстроить под этот график свои остальные дела. Может быть таким образом смогу обеспечить участие в гонках пусть не всех построенных лодок, но бОльшую их часть.
Павел Часовитин
Павел Часовитин
Возраст: 68
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 04:23
Город: Чита
Номер на парусе: 40RUS

Сообщение Bolshoy » 20 окт 2016, 17:56

Вот почему они такие инертно-аморфные? :)
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Владимир Архипов » 20 окт 2016, 18:51

Владимир, ты писал, что пересчитывал конкретные гонки по гандикапу, выложи конкретный пример для обозрения и раздумий. Плизь.
Владимир Архипов
Владимир Архипов
Возраст: 70
читатель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:49
Город: Иваново
Номер на парусе: 175RUS

Сообщение Bolshoy » 20 окт 2016, 23:42

Вот последний наш этап Зел.регаты


в колонке 9-й гонки я вписал гандикап, согласно приведённой выше табличке
Места НЕ сортировал

Юра Лемсадзе стал вторым, я третьим, Игорь Война поднялся на четвёртое, ну а Миша Тихонов на 5-е.

Добавлено через 2 минут 37 секунд:
ошибся колонкой - взял гандикап на 15 гонок. Но сути не меняет.
Майкро Маджики России, объединяйтесь! :)
Bolshoy
Аватара пользователя
Владимир Дрючков
Возраст: 56
ММвед
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:20
Город: Химки
Номер на парусе: 112RUS

Сообщение Павел Часовитин » 22 окт 2016, 09:59

Bolshoy писал(а):Вот почему они такие инертно-аморфные? :)


Аха, вчера-сегодня занялся постройкой "Футика". Если удастся соорудить достаточно прилично, попробую мужикам, работающим с "пионерами" подсунуть развертки деталей корпуса. А вдруг поможет ребятню привлечь к парусному делу. Моделька то предельно простая в постройке, пусть и не с самыми хорошими ходовыми качествами.
Павел Часовитин
Павел Часовитин
Возраст: 68
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 04:23
Город: Чита
Номер на парусе: 40RUS


Вернуться в Встречи, Регаты, Результаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron